Consejo del Centro de Profesorado

El Consejo del C.P. (antes Equipo Pedagógico) es el máximo órgano de decisión del centro. Está compuesto por una representación de profesorado, inspección, Equipos de Orientación Educativa y todas las asesorías de formación. El equipo lo componen:

CURSO 2020-21

Director del CP y Presidente del Consejo: Juan José Soler Sarradell.

Secretaria del CP y asesora de formación:  Eva María Fajarnés Gabás.

Representantes de los Coordinadores y coordinadoras de Formación de los centros (COFOs):

  • INF-PRIMARIA: Ángel Lacruz Casamayor, del CEIP Pirineos-Pyrenées.
  • SECUNDARIA: Luis Pomar Obís,  del IES Ramón y Cajal de Huesca.
  • ESPECIALES: Elena Aguado E.S.C.R.B.C.A.

Representantes de los COFO-TAC de los centros :

  • INF-PRIMARIA: Raúl Oliva (CEIP Pedro J. Rubio)
  • SECUNDARIA:  Pilar Oliván Marcuello (E. Arte Huesca).
  • ESPECIALES: José Luis Nadal Oliván (E.O. Idiomas de Huesca).

Representantes del Profesorado propuestos por la Junta de Personal docente de Huesca:

  • Alberto Pavón Bandrés
  • Teresa Hernández Jiménez

Representante de la Inspección Educativa: Ulises Fraga Bilbao

Representante de la UPE: María Adelaida Gutiérrez Martín.

Representantes de Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógica y Orientación de Secundaria:

  • Equipos de Orientación educativa y psicopedagógica Huesca. Emma Pomar.
  • Orientación de Secundaria . María Lacampa.

 

Asesorías de formación:

  • Guillermo Gómez Mur, asesor de formación
  • Eva Vargas Sánchez, asesora de Formación
  • Héctor Banzo Fortuño, asesor de Formación
  • Luis Cavero Abadías, asesora de Formación

 

Representante del PAS del CP:

  • Rosa Peiró Florentín.

 

 

 

 CURSO 2019-20

Director del CP y Presidente del Consejo: Juan José Soler Sarradell.

Secretaria del CP y asesora de formación:  Eva María Fajarnés Gabás.

Representantes de los Coordinadores y coordinadoras de Formación de los centros (electos desde octubre 2019):

  • INF-PRIMARIA: Ángel Lacruz Casamayor, del CEIP Pirineos-Pyrenées.
  • SECUNDARIA: Luis Pomar Obís,  del IES Ramón y Cajal de Huesca.
  • E. ESPECIALES: María del Mar Albalat Jovani, del Conservatorio Profesional de Música de Huesca.

Representantes de los COFO-TAC de los centros (electos desde mayo 2019):

  • INF-PRIMARIA: Mariano Vallés  (CEIP Pio XII, Huesca)
  • SECUNDARIA:  Pilar Oliván Marcuello (E. Arte Huesca).
  • E.ESPECIALES: José Luis Nadal Oliván (E.O. Idiomas de Huesca).
Representantes del Profesorado propuestos por la Junta de Personal docente de Huesca:
  • Alejandro Lasaosa Nacenta
  • Teresa Hernández Jiménez

Representante de la Inspección Educativa: Ulises Fraga Bilbao

Representante de la UPE: María Adelaida Gutiérrez Martín.

Representantes de Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógica y Orientación de Secundaria:

  • Equipos de Orientación educativa y psicopedagógica Huesca. Emma Pomar
  • Orientación de Secundaria . María Lacampa

 

Asesorías de formación:

  • Guillermo Gómez Mur, asesor de formación
  • Eva Vargas Sánchez, asesora de Formación
  • Héctor Banzo Fortuño, asesor de Formación
  • Luis Cavero Abadías, asesora de Formación
  • Elena Consejo Pano, asesora de Formación

 

Representante del PAS del CP:

  • Isabel Nasarre Solanas.

 CURSO 2018-19

Director del CP y Presidente del Consejo: Juan José Soler Sarradell.

Secretaria del CP y asesora de formación:  Eva María Fajarnés Gabás.

Representantes de los Coordinadores y coordinadoras de Formación de los centros (electos desde mayo 2019):

  • INF-PRIMARIA: Ángel Lacruz Casamayor, del CEIP Pirineos-Pyrenées.
  • SECUNDARIA: Luis Pomar Obís,  del IES Ramón y Cajal de Huesca.
  • E.ESPECIALES: Maria del Mar Albalat Jovani, del Conservatorio Profesional de Música de Huesca.

Representantes de los COFO-TAC de los centros (electos desde mayo 2019):

  • INF-PRIMARIA: Juan Carlos Esteban Gil (CEIP Santos Samper, Almudevar)
  • SECUNDARIA: Adám Franco Berjón (IES Monegros Gaspa-Lax Sariñena).
  • E.ESPECIALES: José Luis Nadal Oliván (E.O.Idiomas de Huesca).
Representantes del Profesorado propuestos por la Junta de Personal docente de Huesca:
  • Alejandro Lasaosa Nacenta
  • Teresa Hernández Jiménez

Representante de la Inspección Educativa: María Pilar López Mercader.

Representante de la UPE: María Adelaida Gutierrez Martín.

Representantes de Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógica y Orientación de Secundaria.

  • Maria Jesús Ara Porte, Equipos de Orientación educativa y psicopedagógica.
  • María Lacampa Galindo, Orientación de Secundaria.

 

Asesorías de formación:

  • Guillermo Gómez Mur, asesor de formación
  • Eva Vargas Sánchez, asesora de Formación
  • Héctor Banzo Fortuño, asesor de Formación
  • Belén Palús Acín, asesora de Formación