El Consejo del C.P. (antes Equipo Pedagógico) es el máximo órgano de decisión del centro. Está compuesto por una representación de profesorado, inspección, Equipos de Orientación Educativa y todas las asesorías de formación. El equipo lo componen:
CURSO 2022-23
Director del CP y Presidente del Consejo: Juan José Soler Sarradell.
Secretaria del CP y asesora de formación: Eva Vargas Sánchez
Representantes de los Coordinadores y coordinadoras de Formación de los centros (COFOs):
- INF-PRIMARIA: Ángel Lacruz Casamayor, del CEIP Pirineos-Pyrenées.
- SECUNDARIA: María José Urós Senac , del IES Sierra de Guara de Huesca.
- ESPECIALES: Juan Manuel García Esteban (E.O. Idiomas de Huesca).
Representantes de los COFO-TAP de los centros :
- INF-PRIMARIA: Guillermo Pérez Pérez (CEIP Alberto Galindo – Sena)
- SECUNDARIA: Miguel Ángel Soláns (IES Pirámide)
- ESPECIALES: Elena Aguado Guardiola E.S.C.R.B.C.A.
Representantes del Profesorado propuestos por la Junta de Personal docente de Huesca:
- Alberto Pavón Bandrés – Carolina Gállego Anoro
- Teresa Hernández Jiménez
Representante de la Inspección Educativa: Ulises Fraga Bilbao
Representante de la UPE: María Adelaida Gutiérrez Martín.
Representantes de Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógica y Orientación de Secundaria:
- Equipos de Orientación educativa y psicopedagógica Huesca. Silvia Marco Tardío.
- Orientación de Secundaria . María Lacampa Galindo.
Asesorías de formación:
- Guillermo Gómez Mur, asesor de formación
- Eva María Fajarnés Gabás, asesora de Formación
- Héctor Banzo Fortuño, asesor de Formación
- Luis Cavero Abadías, asesora de Formación
- Meritxell Pradel López, asesora de formación CDD
- Pedro Lample Marcos, mentoría digital.
- Francisco José Pérez Ibarro, mentoría digital.
- Javier Anzano Jericó, mentoría digital.
Representante del PAS del CP:
- Esther Gracia Sén / María Gloria Pueyo Calvo.
CURSO 2021-22
Director del CP y Presidente del Consejo: Juan José Soler Sarradell.
Secretaria del CP y asesora de formación: Eva Vargas Sánchez-
Representantes de los Coordinadores y coordinadoras de Formación de los centros (COFOs):
- INF-PRIMARIA: Ángel Lacruz Casamayor, del CEIP Pirineos-Pyrenées.
- SECUNDARIA: Juan Manuel Saldaña Lardiés, del IES Ramón y Cajal de Huesca.
- ESPECIALES: Elena Aguado Guardiola E.S.C.R.B.C.A.
Representantes de los COFO-TAC de los centros :
- INF-PRIMARIA: Raúl Oliva Usieto (CEIP Pedro J. Rubio)
- SECUNDARIA: Miguel Ángel Soláns (IES Pirámide)
- ESPECIALES: Juan Manuel García Esteban (E.O. Idiomas de Huesca).
Representantes del Profesorado propuestos por la Junta de Personal docente de Huesca:
- Alberto Pavón Bandrés – Carolina Gállego Anoro
- Teresa Hernández Jiménez
Representante de la Inspección Educativa: Ulises Fraga Bilbao
Representante de la UPE: María Adelaida Gutiérrez Martín.
Representantes de Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógica y Orientación de Secundaria:
- Equipos de Orientación educativa y psicopedagógica Huesca. Silvia Marco Tardío.
- Orientación de Secundaria . María Lacampa Galindo.
Asesorías de formación:
- Guillermo Gómez Mur, asesor de formación
- Eva María Fajarnés Gabás, asesora de Formación
- Héctor Banzo Fortuño, asesor de Formación
- Luis Cavero Abadías, asesora de Formación
- Ana María Calvo Labarta, asesora de formación CDD
Representante del PAS del CP:
- Esther Gracia Sén.
CURSO 2020-21
Director del CP y Presidente del Consejo: Juan José Soler Sarradell.
Secretaria del CP y asesora de formación: Eva María Fajarnés Gabás.
Representantes de los Coordinadores y coordinadoras de Formación de los centros (COFOs):
- INF-PRIMARIA: Ángel Lacruz Casamayor, del CEIP Pirineos-Pyrenées.
- SECUNDARIA: Luis Pomar Obís, del IES Ramón y Cajal de Huesca.
- ESPECIALES: Elena Aguado E.S.C.R.B.C.A.
Representantes de los COFO-TAC de los centros :
- INF-PRIMARIA: Raúl Oliva (CEIP Pedro J. Rubio)
- SECUNDARIA: Pilar Oliván Marcuello (E. Arte Huesca).
- ESPECIALES: José Luis Nadal Oliván (E.O. Idiomas de Huesca).
Representantes del Profesorado propuestos por la Junta de Personal docente de Huesca:
- Alberto Pavón Bandrés
- Teresa Hernández Jiménez
Representante de la Inspección Educativa: Ulises Fraga Bilbao
Representante de la UPE: María Adelaida Gutiérrez Martín.
Representantes de Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógica y Orientación de Secundaria:
- Equipos de Orientación educativa y psicopedagógica Huesca. Emma Pomar.
- Orientación de Secundaria . María Lacampa.
Asesorías de formación:
- Guillermo Gómez Mur, asesor de formación
- Eva Vargas Sánchez, asesora de Formación
- Héctor Banzo Fortuño, asesor de Formación
- Luis Cavero Abadías, asesora de Formación
Representante del PAS del CP:
- Rosa Peiró Florentín.
CURSO 2019-20
Director del CP y Presidente del Consejo: Juan José Soler Sarradell.
Secretaria del CP y asesora de formación: Eva María Fajarnés Gabás.
Representantes de los Coordinadores y coordinadoras de Formación de los centros (electos desde octubre 2019):
- INF-PRIMARIA: Ángel Lacruz Casamayor, del CEIP Pirineos-Pyrenées.
- SECUNDARIA: Luis Pomar Obís, del IES Ramón y Cajal de Huesca.
- E. ESPECIALES: María del Mar Albalat Jovani, del Conservatorio Profesional de Música de Huesca.
Representantes de los COFO-TAC de los centros (electos desde mayo 2019):
- INF-PRIMARIA: Mariano Vallés (CEIP Pio XII, Huesca)
- SECUNDARIA: Pilar Oliván Marcuello (E. Arte Huesca).
- E.ESPECIALES: José Luis Nadal Oliván (E.O. Idiomas de Huesca).
-
Alejandro Lasaosa Nacenta
-
Teresa Hernández Jiménez
Representante de la Inspección Educativa: Ulises Fraga Bilbao
Representante de la UPE: María Adelaida Gutiérrez Martín.
Representantes de Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógica y Orientación de Secundaria:
- Equipos de Orientación educativa y psicopedagógica Huesca. Emma Pomar
- Orientación de Secundaria . María Lacampa
Asesorías de formación:
- Guillermo Gómez Mur, asesor de formación
- Eva Vargas Sánchez, asesora de Formación
- Héctor Banzo Fortuño, asesor de Formación
- Luis Cavero Abadías, asesora de Formación
- Elena Consejo Pano, asesora de Formación
Representante del PAS del CP:
- Isabel Nasarre Solanas.
CURSO 2018-19
Director del CP y Presidente del Consejo: Juan José Soler Sarradell.
Secretaria del CP y asesora de formación: Eva María Fajarnés Gabás.
Representantes de los Coordinadores y coordinadoras de Formación de los centros (electos desde mayo 2019):
- INF-PRIMARIA: Ángel Lacruz Casamayor, del CEIP Pirineos-Pyrenées.
- SECUNDARIA: Luis Pomar Obís, del IES Ramón y Cajal de Huesca.
- E.ESPECIALES: Maria del Mar Albalat Jovani, del Conservatorio Profesional de Música de Huesca.
Representantes de los COFO-TAC de los centros (electos desde mayo 2019):
- INF-PRIMARIA: Juan Carlos Esteban Gil (CEIP Santos Samper, Almudevar)
- SECUNDARIA: Adám Franco Berjón (IES Monegros Gaspa-Lax Sariñena).
- E.ESPECIALES: José Luis Nadal Oliván (E.O.Idiomas de Huesca).
-
Alejandro Lasaosa Nacenta
-
Teresa Hernández Jiménez
Representante de la Inspección Educativa: María Pilar López Mercader.
Representante de la UPE: María Adelaida Gutierrez Martín.
Representantes de Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógica y Orientación de Secundaria.
- Maria Jesús Ara Porte, Equipos de Orientación educativa y psicopedagógica.
- María Lacampa Galindo, Orientación de Secundaria.
Asesorías de formación:
- Guillermo Gómez Mur, asesor de formación
- Eva Vargas Sánchez, asesora de Formación
- Héctor Banzo Fortuño, asesor de Formación
- Belén Palús Acín, asesora de Formación